Elezioni 2019, le liste in Val Seriana e Val di Scalve


Depositate le liste che correranno nei comuni della Val Seriana e della Val di Scalve alle amministrative del 26 maggio 2019. A Oneta e Colere nessuna lista.

Depositate le liste che correranno nei comuni della Val Seriana e della Val di Scalve alle elezioni amministrative in calendario il 26 maggio 2019. 

23 i comuni dei 42 totali del territorio delle due Valli, dove le amministrazioni sono in scadenza.

A Oneta e Colere non si sono presentate liste per questo, dopo il giorno delle votazioni, è prevista la nomina di un commissario prefettizio che resterà a capo dell’amministrazione fino alle prossime elezioni utili.

Comuni al voto, candidati e liste in Val Seriana e Val di Scalve

Albino:

  • Fabio Terzi – “Lega Nord Albino”, “Civicamente Albino” e “Terzi sindaco, SiAmo Albino”
  • Simonetta Rinaldi – “Per Albino Progetto Civico” e “Ambiente e Beni Comuni”

Azzone:

  • Mirella Cotti Cometti – “Bene comune”

Cazzano Sant’Andrea:

  • Sergio Spampatti – Lega
  • Adriana Rossi – “Uniti per Cazzano S.A.”

Cerete:

  • Cinzia Locatelli – “Cerete Futura”

Cene:

  • Giorio Valoti – Lega
  • Andrea Persico – “Insieme per Cene”

Colere:

Colzate:

  • Adriana Dentella – “Per Colzate”
  • Attilia Mistri – “Uniti per Colzate”

Fino del Monte:

  • Giulio Scandella – “Progetto per Fino”

Fiorano al Serio:

  • Andrea Bolandrina – “Insieme per Fiorano”
  • Virgilio Venezia –  “Italia in Comune – Nuovo Corso”
  • Antonio Guardiani – “Progetto per Fiorano al Serio”

Gandellino:

  • Flora Fiorina – “Uniti nel Rinnovamento”

Oneta:

Onore:

  • Angela Schiavi – “Con Onore”
  • Michele Schiavi – “Innanzitutto Onore”

Parre:

  • Francesco Ferrari – Lega
  • Danilo Cominelli – “Parre C’è”

Peia:

  • Santo Marinoni – “Lista Civica Per Peia”
  • Silvia Bosio – “Cittadini Attivi Peia”

Piario:

  • Pietro Visini – “Dialogare per progredire”

Ponte Nossa:

  • Stefano Mazzoleni – “Ponte Nossa in Comune”

Pradalunga:

  • Marco Cefis – “Cefis sindaco”, Lega e “Fare sul Serio”
  • Natalina Valoti – “Un paese in Comune” e “Comunità democratica”

Premolo:

  • Omar Seghezzi – “Uniti per Premolo”

Rovetta:

Schilpario:

  • Marco Pizio – “Schilpario unito”

Songavazzo:

  • Giuliano Covelli – “Songavazzo Ideale Comune”

Valbondione:

  • Romina Riccardi – “Valbondione c’è, per la valle con le valli”
  • Fiorentino Braga – “Villeggiante per sempre”
  • Michele Mazzocchi – “Tutti per Valbondione”

Valgoglio:

  • Angelo Bosatelli – “Uniti per Valgoglio

Tutti i diritti riservati ©



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *